增值税实训报告
详细内容
篇一:《报税实训报告》
报税实训报告
姓名
专业
班级
学号
指导老师
中国地质大学江城学院经济与管理学部
2012年06月18日
一、实训目的
本次课程实习的主要目的是:将之前学习的所有税务理论知识真正的运用到实际操作中,运用报税实训软件,模拟在实际中的报税工作。现在的报税工作基本都是在网上操作。只有熟练掌握网上报税的程序才能在以后的工作中顺利完成报税工作。即将走上会计岗位的我们必须掌握它,以便将来适应社会对会计的工作岗位的需要。本次实习是完全模拟实际报税过程,包括营业税、资源税、土地增值税、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税、个人所得税、增值税、企业所得税、消费税、国税综合等。在模拟公司报税的过程中,正确掌握报税的程序和过程,为以后正式工作中的报税任务打下良好的基础。
二、实训时间
2012年4月19日——2012年6月21日
三、实训任务介绍
此次报税实训涉及的主要内容有:营业税、资源税、土地增值税、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税、个人所得税、增值税、企业所得税、消费税、国税综合等税务。以公司发生业务为例题,在完成题目的同时,帮该公司模拟报税。
四、实训内容及过程
(1)增值税
实训任务:
东方工业股份有限公司为增值税一般纳税人,于2011年7月3日申报上月增值税。
(1)2011年6月销售额如增值税发票汇总表所示,此外公司本月将自制的商品用于项目基建,共领用400件。
(2)本期认证可抵扣的进项税额如认证结果通知书所示,另外企业用5月份购进的价值117000.00元(含税)的商品发放福利(该商品的进项税在5月份已经抵扣)。
(3)上月末企业尚有未抵扣税额,相关数据可参考所附的增值税纳税申报表(5月)。要求:公司于2011年7月3日申报纳税,根据增值税一般纳税人申报的要求计算填列增值税纳税申报表及其相关附表。(金额需要四舍五入的保留两位小数)
申报表截图
利用文字及算式表示当期进项税额、销项税额、应纳税额
当期进项税额=918823.52×17%=156200
销项税额=(1200000+120000)×17%=224000
应纳税额=销项税额-进项税额-上期留抵税额-进项税额转出=224000-156200-12530-17000=72670
(2)消费税
实训任务:
时尚神华化妆品有限公司2011年5月销售索伏特化妆品(消费税税率30%),根据背景资料,请代为申报消费税。(税率请用小数表示)
申报表截图
利用文字及算式表示申报结果
销售额=3541240.50
应纳税额=3541240.50×0.3=1062372.15
本期缴纳前期应纳税额=325100
期末未缴税额=1062372.15
(3)营业税
实训任务:
辉煌璀璨装饰有限公司2011年3月份取得一项户外玻璃安装业务,已于当月购买玻璃以备安装。请代为模拟申报营业税及其他附加税费。(企业坐落于城市,申报时保留两位小数,属于同一税目的一律汇总申报,无减免税或抵扣的不必填写)
申报表截图
利用文字及算式表示申报结果
计税金额=85200.00
营业税额=85200.00×0.03=2556
教育费附加=2556×0.03=76.68
地方教育费附加=2556×0.01=25.56
城市维护建设费=2556×0.07=178.92
五、实训总结及体会
总结、收获及体会
经过这次实训课的实际操作,让我真正的明白报税工作的程序和内容。以前的课本知识都只是学习如何计算各项税费以及了解各项税费的内容、意义、税率以及计算方法,对于实际工作中的报税,我却一无所知。上了报税实训课,我才真正明白报税工作到底是如何进行的。自己实际操作后才了解了报税的程序。
实际工作中,报税平台已经把所有的税种都分门别类了,我们在报税的时候只需要正确选择需要报税的种类和计税基础,计算机会自动的填充税率,省去了自己计算税额的工作。税款对公司和国家都是很敏感的财务,所以,报税工作需要非常细致,不容许有一点的错误。在报税的时候一定要确保选择的税种是正确的,否则可能会造成错报,造成公司不必要的损失和麻烦。作为会计人员一定要了解国家的税务政策,在有些方面,国家有一些减免政策,在报税的时候就可以进行抵扣,避免公司多缴税。
报税工作是个很细致而且枯燥的工作,在以后的工作中应该拿出作为一个会计人员的专业精神,加上模拟操作,应该可以很好完成报税工作的。
自己申报过程中的错误
通过这次报税实训课,我第一次接触到真正的报税软件,难免在这个过程中出现问题,现在只是模拟,发现了错误还可以改正,但是到了公司,一旦报错,后果会很严重。在报税过程中,选择税种错误的次数很多,一旦选错所有的都错了。增值税中,最麻烦的就是增值税主表,不仅要根据附表填写进项税和销项税,还要填写本年累计,一不小心就容易错填或漏填。再就是,有的营业税是双重计价法,所以在申报的时候需要申报两次,我在操作中会遗忘或者错填。其他的税种,只要弄清楚它的计税基础,结合学习的税法,正确的选择税目税种和金额就不会出现错误。
在实训中发现错误就谨记在心,避免以后工作中犯错。通过此次的训练,我对报税的整个程序有了深刻的认识,相信在以后的工作中会避免今天的错误。
篇二:《增值税实验报告》顺华能源学院
税收实务实验报告
专业年级会计0905
学生姓名张一敬
学号04号
实验成绩指导教师陈玉新
2012年11月5日
一、项目名称:增值税纳税申报
二、实验目的:
通过增值税纳税申报实验的学习,熟悉我国增值税的计算、纳税申报及缴
纳等业务;系统、比较全面地掌握国家颁布的增值税方面的法律、法规。加强对
增值税基本理论的理解、对增值税的应纳税额计算,熟悉增值税纳税申报表及相
关各表并填写,将增值税专业知识和纳税申报及缴纳等实际操作业务有机的结合
在一起,从而真正学好税法这门课程。
增强实践经验,熟悉完整的业务处理程序,掌握会计到纳税申报中的易错点、
难点。为将来实际工作打下良好基础。
三、实验要求:
(1)根据以上资料计算956有限责任公司2011年12月份的增值税应纳税额。
(2)根据资料分析计算得到增值税纳税申报表相关数据填制增值税纳税申报
表。
四、实验内容:
(1)根据相关资料正确计算956有限责任公司2011年12月相关业务的增值税
进项税额、销项税额和应纳税额的计算;
企业名称:956有限责任公司
企业性质:国有企业
企业法定代表人:张一
企业制单:王洋
企业办税员:李杰
企业地址及电话:抚顺市开发区88号98754822
开户银行及账号:中国工商银行抚顺分理处1901041214400125468
纳税人识别号:430104825425986
2011年12月该公司的相关业务如下:
(1)12月3日,缴纳上月的增值税48580元。上月税额
(2)12月3日,从宏达工厂购入甲材料,价款400000元,税款68000元,材
料已验收入库,款项由银行支付。
借:原材料—甲材料400000
应交税费—应交增值税(进项税额)68000
贷:银行存款468000
(3)12月4日,从红星批发市场购入乙材料100吨,每吨3000元,收到增值
税专用发票,价款300000元,税款51000元,价税合计351000元。材料已验收
入库,款项用支票支付,另由银行支付运费(现金支票)10000元,取得普通发票。材料成本=300000+10000×(1-7%)=309300
增值税=51000+10000×7%=51700
借:原材料—乙材料309300
应交税费—应交增值税(进项税额)51700
贷:银行存款361000
(4)12月6日,用支票直接向天宇农场收购用于生产加工的农产品一批,已验收入库。经税务机关批准的收购凭证上注明价款为100000元。
增值税=100000×13%=13000
借:原材料—农产品87000
应交税费—应交增值税(进项税额)13000
贷:银行存款100000
(5)12月8日,向达鑫加工厂(小规模纳税人)购进包装材料一批计500个,单价为93.6元,取得普通发票注明价款为46800元,以现金支票支付全部价款。普通发票不得抵扣增值税
(6)12月10日,收到中山百货公司委托代销商品的代销清单,销售A产品10台,每台50000元,增值税税率为17%,对方按价款的10%收取手续费。收到
支票一张存入银行。
增值税=50000×10×17%=85000
(7)12月11日,从无花果工厂购进税控收款机一台,作为固定资产,取得的增值税专用发票注明的价款为30000元,增值税额为5100元,以转账支票支付全
部价税款。
自2011年12月1日起,增值税纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵扣。
增值税=35100
若不是初次购买:
增值税=5100
(8)12月12日,向华人有限公司销售B产品20台,每台20000元,货款400000元,税款68000元;同时随同产品一起售出包装箱20个,不含税价每个100元,价款2000元,税款340元。款项470340元已存入银行。
增值税=68000+340=68340
(9)12月14日,向小规模纳税人天阳公司售出20吨甲材料,开出58500元的普通发票,取得支票交银行办理进账手续。
增值税=58500÷(1+17%)×17%=8500
(10)12月15日,将B产品2台转为本企业修建厂房专用,每台实际成本12000元,税务机关认定的计税价格每台为20000元,未开具发票。
销项税额=20000×17%=3400
(11)12月18日,将外购的甲材料30吨用于修建本企业产品仓库工程使用,
单位成本为2000元。
(12)12月20日,将单位成本为28000元的A产品2台(税务机关认定的计税价格为每台50000元)无偿捐赠给西部贫困地区,用以支援西部开发,开具增值税专用发票。
(13)12月21日,委托江东加工厂加工配件,材料上月已发出,本月支付加工费5000元,增值税税额850元,取得增值税专用发票。另支付往返运费1000
元,装卸费200元,用支票支付。
(14)12月22日,购入设备一台,取得增值税专用发票,价款120000元,税
款20400元,运费600元,合计141000元,以转账支票支付全部款项。
(15)12月24日,生产加工一批新产品C产品500件,成本价200元/件(无同类产品市场价格),按照成本价全部售给本企业职工,取得不含税销售额100000元,收到价款存入银行,未开具增值税专用发票。
(16)12月25日,销售使用过的进口摩托车2辆(原作为固定资产核算),每辆原值5000元,每辆售价5100元。(只要求做有关增值税业务处理。)
(17)12月31日,机修车间对外提供加工服务,收取劳务费11700元(含税)存入银行,开具普通发票。
(18)12月31日,从新加坡进口丙材料一批共500件,海关审定的关税完税价格为每件200元,进口关税为10000元,增值税率为17%,取得关税完税凭证,并以银行存款支付货款及税款。(只要求作账务处理)
(19)12月31日,企业上月销售的B产品5台发生销售退回,价款100000元,应退增值税17000元(只要求作账处理)。
(20)12月31日,盘存发现上月购进的乙材料10吨被盗,金额30465元(其中含分摊的运输费用465元,上月均已认证并申报抵扣),经批准作为营业外支出处理。
(2)增值税纳税申报表的填制。
五、实验步骤:
增值税是指对我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事
进口货物的单位和个人,就其取得的增值额为课税对象征收的一种税。增值税属于流转税,但就其课税对象又使它具有自身的特点。比如:不重复征税、逐环节征税、税基广阔等。增值税一般纳税人纳税申报是增值税一般纳税人依照税收法律法规规定或主管税务机关依法确定的申报期限,向主管税务机关办理增值税纳税申报的业务。
以下是根据企业的相关经济业务计算进项税额、销项税额和应纳税额
(1)缴纳上月的增值税48580元。
(2)应抵扣的进项税额=68000(元)
借:原材料—甲材料400000
应交税费—应交增值税(进项税额)68000
贷:银行存款468000
(3)材料成本=300000+10000×(1-7%)=309300
增值税=51000+10000×7%=51700
应抵扣的进项税额=51000+10000×7%=51700(元)
借:原材料—乙材料309300
应交税费—应交增值税(进项税额)51700
贷:银行存款361000
(4)应抵扣的进项税额=100000×13%=13000(元)
借:原材料—农产品87000{增值税实训报告}.
应交税费—应交增值税(进项税额)13000
贷:银行存款100000
(5)普通发票除运费、农产品外,进项税额不能抵扣。
(6)销项税额=50000×10×17%=85000(元)
(7)应抵扣的进项税额=5100(元)
(8)销项税额=68000+340=68340(元){增值税实训报告}.
(9)销项税额=58500÷(1+17%)×17%=8500(元)
(10)销项税额=20000×2×17%=6800(元)
(11)进项税额转出=2000×17%×30=10200(元)
(12)销项税额=50000×2×17%=17000(元)
(13)进项税额=850+1000×7%=920(元)
(14)应抵扣的进项税额=20400+600×7%=20442(元)
(15)销项税额=200×1+10%×17%×500=18700(元)
(16)销项税额=5100×2÷(1+4%)×4%×50%=196.15(元)
(17)销项税额=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)
(18)应抵扣的进项税额=(500×200+10000)×17%=18700(元)
(19)销项税额=-17000(元)
(20)进项税额转出=30000×17%+465÷(1-7%)×7%=5135(元)综上:
销项税额=85000+68340+8500+6800+17000+18700+1700-17000=189040
(元)
进项税额=68000+51700+13000+5100+920+20442+18700=177862(元)
进项税额转出=10200+5135=15335(元)
应纳税额=销项税额-进项税额+进项税额转出=189040-177862+15335=26513(元)简征收办法计算的应纳税额=196.15(元)
应纳税额合计=26513+196.15=26709.15(元)