汉语大全>优秀学生评语>错误,人教版,教案

错误,人教版,教案

详细内容

'【篇一】错误,人教版,教案《望江南》(人教版九年级必修)

 望江南

        温庭筠

教学目标 

1.结合作者的生活经历及作品的写作背景理解这首词的内容。 

2.把握作者的感情。 

3.品味诗歌语言。

4.培养想象力,感受诗歌的画面美。

教学设想 

   在理解的基础上,要求学生熟读成诵。品味词的语言,感知词作的意境。

教学方法 

品读法

课时安排 

1课时

教学过程

一、 导入 

因为喜欢江南,所以一直以来我特别喜欢一首诗,郑愁予的《错误》,在坐的有没有我的知音?(如果没有人说读过)没关系,我想通过我的介绍,我会让大家也喜欢上它。(出示这首诗)老师范读,看得懂吗?有没有哪个词语让你觉得很特别?“美丽的错误”,一个女子一直在等待一个声音响起,那就是“达达的马蹄声”,因为这个声音也许就意味着自己心爱的人从远方回来了,每一次的“达达声”都会拽出一颗悸动的心,然而那却是一个美丽的错误,因为马背上的人只是过客,不是归人,所以,“那等在季节里的容颜”就如“莲花的开落”,很凄美的故事。齐读一遍,接下来老师还要带领大家走进一个同样凄美的故事。

二、作者简介

温庭筠,字飞卿,晚唐著名诗人,他生而貌丑,但才思敏捷,诗词俱佳,与李商隐齐名,并称“温李”。温庭筠是中国第一位大量写词的文人,他的词多写妇女生活,形成了以绮艳香软为特征的花间词风,成为“花间派”的创始者,婉约派的先驱。

三、朗读感知

1、 请听录音范读,注意朗读的感情基调和节奏

2、自由朗读,读准字音、理解词的大意

出示以下词语:

倚(yǐ)(凭靠)   斜晖(夕阳的斜光)

脉脉(mò)

白蘋(pín)洲

 动手写写吧

3、 齐读,其他同学想想:这首词写了什么内容?

引导学生讲出:(一个女子盼望丈夫归来)

四、 赏析全词

1、 你从哪里读出了“盼望”?

(独倚望江楼)

师:这个“独”字表明什么?

(女子孤独寂寞)

师:这个女子一早起来就梳洗打扮,凭栏眺望,体现女子怎样的心情?(激动、满怀希望,正所谓“女为悦己者容”)

                  (生齐读这这句) 

师:你还从哪里读出女子在“盼望”?

(过尽千帆皆不是,)

师:一个“皆”字体现了什么?表现女子怎样的心理?

(没有等到自己想等的人。从“希望是”到发现“不是”,写出了女子一次次从希望到失望的过程)

师:从这首词中你认为她等了多长时间?(一天)

哪里看出来?(斜晖脉脉水悠悠-----“斜晖”)

师:从清晨到黄昏,等到的只有一次又一次的失望,同学们觉得应该用怎样的感情来读这句呢?(失落)指名读这句,(读后请学生评价)

师: “过尽千帆皆不是,斜晖脉脉水悠悠”多么凄美的画面啊,假如你是电视导演,要把这句词所表达的意境用电视画面表现出来,你会怎样来表现?请用自己的语言描述出来,可以加上自己的创造。(注意远景、近精和特写镜头的搭配)

2、 师:同学们的画面描述得很美,斜晖脉脉,江水悠悠,然而思念的人终究没有回来。失望之余,怨恨的情绪也更加强烈。让我们一起来赏析最后一句“肠断白蘋洲”

 A:你认为白蘋洲会是个什么地方?(师补充:白蘋洲”原是长着白蘋的水边小洲,后人往往把白蘋洲作为送别地点的代词。这里的白蘋洲,也暗指过去与心上人离别的地方,)

B:理解“肠断” 《世说新语》:“桓公入蜀,至三峡中,部伍中有得猿子者。其母缘岸哀号,行百余里不去,遂跳上船,至便即绝。破其腹中,肠皆寸寸断。公闻之,怒,命黜其人。” 后世用肠断比喻心中极度悲伤。

4、你还能说出用“肠断”表现悲伤诗句吗?

夕阳西下,断肠人在天涯

          -------(马致远《天净沙。秋思》)

行宫见月伤心色,夜雨闻铃肠断声

            -------(白居易《长恨歌》)

未老莫还乡,还乡须断肠

                 --------(韦庄《菩萨蛮》)

师:(现在白蘋花又开了,丈夫却仍远在天涯?怎能不伤心欲绝呢?)齐读这句,注意读出这种悲怨的情感。

   

3、多么凄美的一首相思曲啊,让我们配着这首《望江南》的曲子,再次齐读全词,背诵

五:拓展延伸

这首词非常简短,但词中女子对丈夫的思念却悠悠无尽。假如你就是这位女子,你想对远在他乡的爱人说些什么呢?

学生写后交流

师:听了同学们的诗句我非常感动,老师也写了一首小诗.(出示时配上神秘园的音乐)

你走后,

  我的思念化作绵延的芳草

     追你到天涯海角

           习惯了一个人独守明月

 把酒寄相思

   品尝泪的苦涩

          习惯了一个人独倚江楼

看千帆飘过

    让视线慢慢模糊

远方的爱人啊,

        你可曾留意日升月落?

            那是我等你归来的身影啊。

 

作业:

1、请同学们将这首词改写成一首散文诗

2、背诵、默写这首词

板书:                        望江南

                                   温庭筠

             

                     独倚

                                        

                     皆不是        凄美

                     

肠  断            

 【篇二】错误,人教版,教案《伤仲永》教案(人教版七年级必修)

 教学目标:

朗读课文,正确掌握句中的停顿;掌握和积累文言词汇;体会课文简洁精练的语言。

启发学生探讨方仲永由天才变成普通人的原因,懂得天才出自勤奋的道理。

教学重点:

正确朗读课文,注意句子的停顿;领会详细得当的写法;揣摩精当的语言。

教学难点:

理解课文借事说理的技巧,明白天才出自勤奋的道理。

教学方法:合作讨论探究 解析相结合

教学时间:两课时。

                          第一课时

教学内容:朗读课文,正确掌握句中的停顿;掌握和积累文言词汇;疏通文言句子的意思。

教学过程:

一、课文导入,简介作者,解释文题。

伟大的科学家和发明家爱迪生有一句名言:“天才是百分之~的灵感加上百分之九十九的血汗。”他用勤奋的一生发明了无数的东西,对人类作出了巨大贡献,被誉为“发明大王”,人们都认为他是世界上少有的“天才”。到底什么是“天才’呢?他的这句名言就是最恰当的解释。遗憾的是有很多人并没有认识到这一点,自恃聪明,自认为有天赋,结果最终沦为庸才、蠢才,方仲永就是这样一个人。

    简介王安石:北宋政治家、思想家、文学家。字介甫,晚号半山。唐宋八大家之一。

本文采用随笔的形式而写,借一件事来抒发作者的感情或阐明某种观点。叙述是基础,阐明道理是核心。文题含义:为仲永的经历遭遇而感伤。

二、自读课文,掌握大意

(教师)讲述:王安石哀叹方仲永什么呢?请同学们带着这个疑问,自由朗读课文一遍。

(一)学生自由诵读。

(二)学生自读课文。利用课文注释和工具书、参考老师补充注释(可四人小组探讨),掌握大意。

教师补充课文注释,以下5点可由老师们灵活进行,不一定太详细。

1、对文中的“之”“于”进行归类。

之  忽啼求之:它,指书具,代词。                于

    借旁近与之:他,指仲永,代词。              环谒于邑人:到,介词。

    余闻之也久:这事,代词。                    于舅家见之:在,介词。

    不能称前时之闻:的,助词。                  贤于材人远矣:比,介词。

    卒之为众人:语气助词,不译。                爱于人者不至:从,介词。

2、从文中找出词类活用的词语。

①邑人奇之:以…为奇,形容动词作动词。  ②宾客其父:把…当作宾客,名词作动词。

③利其然:以…为利,名词作动词。     ④伤仲永:哀伤,感伤,形容词作动词。

⑤即书诗四句:名词活用为动词,写。   ⑥日扳仲永:名词活用为状语,每天。

3、朗读时注意下列语句的停顿。

①未尝|识书具,忽|啼求之。           ②借旁近|与之,即|书诗四句,并|自为其名。

③其诗|以养父母、收族为意。         ④自是|指物作诗立就,其文理|皆有可观者。

⑤父|利其然也,日扳仲永|环谒于邑人。⑥余闻之|也久

4、理解几个词语

①养父母:赡养。                        ②传一乡秀才观之:全乡。

③或以钱币乞之:有的人。                ④邑人:同县的人 

⑤从先人还家:跟从。                    ⑥前时之闻:以前听到的名声。 

⑦卒之为众人:卒,最终。众,普通。      ⑧如此之贤也:(有)才能。 

⑨且为众人:尚且。                      ⑩固众人:本来。

5、理解下列句式

①“不使学”省略句,省略了宾语,即“不使(之)学”:不让(仲永)学习。

②“还自扬州”倒装句,正确的语序是“自扬州还”:从扬州回家。

③“受之天也”省略句,省略了介词,即“受之(于)天”:从上天那里得到或上天赋予的

学生质疑,教师点拨。

(三)检测自读效果。四个大组口答竞赛。(要求学生合上书本) 

      教师随机抽查课文中的重点实词。

(四)翻译课文。要求一人一句,注意词义正确。

(五)作业:翻译课文,背诵课文

                              第二课时

教学内容:分析品味课文内容;领会详细得当的写法;理解课文借事说理的技巧,明白天才出自勤奋的道理。

教与学的步骤:

一、学生齐读课文,点同学复述课文内容。

    二、分析理解课文内容,领会课文主旨。

1、思考:方仲永才能发展变化经历了几个阶段?各有什么特点?课文是怎样叙述的?

     三个阶段:

     ①童年时期,才思敏捷.天赋极高,如五岁时就“啼哭求之”,“书诗为名”,“指物作诗立就”,“文理可观”等。

     ②少年时期,才思衰退,大不如前,“不能称前时之闻”。

     ③青年时期。才思平庸,与众无异,“泯然众人矣”。

2、思考:这三个发展阶段的叙述,有见有闻,有详有略,这样安排组织材料有何好处?

写仲永年少时天资聪慧,以“闻”的形式;

写仲永十二三岁才思“不能称前时之闻”,以“见”的形式;写方仲永最终平庸无奇,又以“闻”的形式。

“见”和“闻”有机结合,叙述真切可信,课文详写第一个阶段,铺陈方仲永才能初露的情形,暗示其前途无量,而其父“利其然”之举却导致他的才能衰退。后两个阶段略写,几笔点出方仲永沦落平庸的情形,引人深思。这种详略处理,有力地突出了文章主旨,鲜明地体现了“伤”的含义。

3、点学生阅读第3段,思考下列问题。

     ①这一段在语言表达方式上有何特点?

      采用了议论的形式。

     ②这一段“受于天”指什么?“受于人’又指什么?

     “受于天”是指人的先天条件好,即有天赋。“受于人”指人的后天学习和受到的教育。

     ③这一段讲了几层意思,作者要表明的主要观点是什么?

      讲了两层意思:

       从“王子曰”到“不至”,揭示仲永才能泯灭的原因,即“受于人者不至也”。     

       从“彼其……”至文末是第二层,由仲永引申出天赋差的人如果不“受之人”,结局更加可悲。这一段作者主要强调了后天的努力学习、接受教育对成才的重要作用。

4、思考:方仲永由神童沦为平庸之辈的原因是什么?作者是怎样看的?

    原因是“其父利其然,不使学”,把仲永当做赚钱的工具。荒废其学业,不能使其天赋用在学习上。作者认为方仲永才能衰退的原因是“受于人者不至”。即没有进行后天的学习和教育,并由此引发天赋不如仲永之人如果不注重后天教育,结果将更不可设想的感触。

5、讨论:你同意作者的这种看法吗?(分组讨论)

   (说明:应让学生畅所欲言,并允许有不同的见解。)

6、学了本文,你有何感想?

    学生自由谈感想,可以从仲永自身的角度谈,也可以从仲永的父亲的角度谈,还可以联系实际来谈。只要观点是从本文中提炼出来的,中心明确,语言流畅即可。

7、说说你的人才观。 

讨论并归纳:人的成长关键在后天接受学习提高自身素质。像方仲永这样天赋高的神童,不学习,最终也变成了普通人一样。像我们这样的普通人更要努力学习,不然想成为一个平常的人恐怕都办不到。  

8、领悟课文语言表达简洁、洗炼的特点。

     ①文中“忽啼求之”、“即书诗四句”、“自是指物作诗立就”三句中的几个副词对表达文意有什么作用?

 真切、形象,使一个天资非凡、文思敏捷的神童形象跃然纸上。

     ②理解“父利其然也,日扳仲永环谒于邑人,不使学”一句的语言特色。

   这一句用极其凝炼的笔墨,揭示了仲永才能衰退、天资尽丧的原因。一个“利”字,写出其父贪求钱财、目光短浅的性格,“环谒”概括了其父求财的可鄙行为,“不使学”更是一语中的,批判其父的错误做法,暗示仲永“泯然于众”的必然结果。这些词语用得既传神又贴切,寥寥数语便起到了言简意赅的效果。

三、拓展延伸,语言训练。

     1、以“从方仲永的悲剧所想到的”为题,在课堂上即席发言,谈感受。

     2、请课后注意收集有关“成才与勤奋”的名言警句。 

板书设计:

     伤   仲   永

王安石

叙述经历:天资聪慧  忽啼求 即书诗立就(利环谒不使学)

才能衰退:不能称

才能丧尽:泯然众

议论原因:受于人者不至

 

 【篇三】错误,人教版,教案新人教版6和7的解决问题教案设计

《6和7的解决问题》

邓伟华

研学内容:第46、47页

教材分析:本节课是在学生学习了6、7的加减法的基础上进行教学的,教材集中安排了一组以‚金色的秋天‛为题的‚用数学‛的内容。教材在这里出现了大括号‚‛和问号‚?‛,并用大括号表示把两部分合起来,用问号表示要求的问题。教材第一次出现这种形式的内容,它是一种用情境图反映的数学问题,有利于学生将所学数学知识同生活实际紧密结合起来,并在生活中去发现数学问题、解决问题,从而发展解决简单实际问题的能力。

研学目标:

知识与技能:知道大括号表示把两部分合起来,问号表示要求的问题。会根据条件和问题之间的关系选择适当的方法算出要求的问题。方法与过程:借助生活情境,引导学生用尝试、合作、探究的方法理解加法、减法的含义。

情感态度与价值观:亲身经历用6、7的加减法解决问题的过程,感受数学存在于我们的生活中,使学生受到热爱自然、保护环境的教育。

研学重点:让学生学会观察画面,理解画面内容,选择有用条件和恰当的方法进行计算。研学难点:列减法算式计算的问题。

教与学活动设计过程:

一、复习旧知

二、创设情境,激趣引新

1、谈话:今天,小白兔的爸爸和妈妈要带他们的小孩到野外采蘑菇。大家请看!(出示课件)

2、让学生描述图的意思。

3、大家说得很好!它们要请我们用数学知识帮他们解决问题,你们能行吗?(揭示课题)

二、尝试自学、发现问题。

1、让学生通过观察图,理解解决问题中知道什么,求什么的意思。提问:‚图里告诉了我们什么?‛

教师画括号、在括号下面加写‚?只‛。边画边说明:‚括号表示让我们把两群小兔合起来,下面加一个‘?只’表示让我们求出一共有多少只小兔。‛

提问并指名回答:‚括号表示什么?‛‚‘?只’表示什么?‛

‚谁能完整地说出图里告诉了什么?求什么?‛指定两、三名学生回答。‚怎样列式计算?‛

‚为什么用加法计算?‛(要把4只和3只合起来,求一共有多少只,用加法。)

三、知识运用

1、一起完成做一做

2、独立完成导学案上的练习题

四、探究新知

1、出示教科书第47页上的青蛙图。

让学生仔细看图,想一想图里告诉了什么?求什么?分组讨论,然后回答。

提问:‚括号下面写着‘7只’表示什么?‛(一共有7只青蛙)‚在荷叶上的青蛙上面写着‘?只’表示什么意思?‛(求在荷叶上的青蛙有几只。)

‚那么图里告诉了什么?‛‚求什么?‛分别指名回答。‚谁能完整地说出来?‛指定三、四名学生回答。

‚怎样列式计算?‛填在书上。

‚为什么用减法?‛(要从7只里去掉2只,求剩下几只,用减法。)

五、知识运用

1、完成做一做

2、独立完成导学案上的练习题

六、扩展练习

1、看图列算式,有多少种方法?

七、小结:同学们真了不起,通过自己尝试就知道什么时候用减法来算。老师真替你们高兴。

接下来请同学们完成自我评价表

《6

学习内容:第46、47页

学习目标:和7的解决问题》学案

知识与技能:知道大括号表示把两部分合起来,问号表示要求的问题。会根据条件和问题之间的关系选择适当的方法算出要求的问题。

情感态度与价值观:亲身经历用6、7的加减法解决问题的过程,感受数学存在于我们的生活中,受到热爱自然、保护环境的教育。

学习重点:学会观察画面,理解画面内容,选择有用条件和恰当的方法进行计算。学习难点:列减法算式计算的问题。

练习一:

(1)

(2)

练习二:

(1)(2)

(3

练习三:扩展练习

小组讨论有几种列式方法?

【篇四】错误,人教版,教案人教版三年级数学下册解决问题教案

解决问题

教学目标:

1.经历解决问题的过程,学会用两步乘法解决问题,感受解决问题策略的多样化。

2.能从多个角度解决同一个问题,提高解决问题的能力,发展思维。

3.感受数学知识在生活中的应用价值,体验成功的快乐。

教学重点和难点

教学重点:正确分析数量关系,能用两步乘法解决问题。

教学难点:理解解题思路,掌握解题方法。

教具准备:多媒体课件。

教学过程:

一、课前交谈

ppt展示图片让学生猜想图片中得小动物像什么?

(意图:意在感受生活中也存在解决问题策略的多样化。)

二、自主探究,解决新问题

1.创造情境,引出问题。

(1)课件展示长九校小学部体育节的相关图片,图片呈现出运动员的激情和拉拉队员为争得班级荣誉助威的场景。

(2)抽取一张图片,一行小朋友共拿了几个气球?10行小朋友共拿了有多少气球?

一排小朋友共5人每人拿了4个气球,由此可知,共有4×5=20(个),10行小朋友共拿了:20×10=200(个)。

三、自主解决问题。)

课件展示运动会闭幕式中,学生做操的场景,出示一个方正与同学们一起数一数,能有几种数法?3个这样的方正共有多少名学生?

8×10=80

3×80=240

综合算式:8×10×3

四、巩固练习

课件展示:

五、课堂总结

作业布置;学生自主提出问题并解决

六、板书设计:解决问题

角度

学生板书区学生板书区学生板书区

教学反思:

【篇五】错误,人教版,教案新人教版一年级下册解决问题例5教案

《解决问题例5》教学设计

教学内容:教科书20页,解决问题例5

教学目标:1熟悉解决问题的一般步骤,能解决含有多与条件的实际问题。

2经历画一画、说一说、算一算等活动,进一步熟悉画图的策略。

3感受画图在解决问题过程中的作用,感受数学与日常生活的联系。教学重点:解决多余条件的实际问题。

教学难点:根据问题选择相关的信息。

教学过程

(一)回顾经验明确解决问题的一般过程

教师:同学们在操场上做游戏。看下图,你知道了什么?问题是什么?

教师:怎么计算还有几只小鸡?你会解答吗?

教师:你解答得正确吗?(板书课题:解决问题)

(二)全面收集信息,选择有效信息,解决含有多余条件的实际问题

1明确条件和问题,理解题意

(1)收集信息。

教师出示情境图

教师:请你仔细观察,说说从图中看到了什么。

教师:发线了哪些数学信息?你是怎么知道的?

教师:问题是什么?你是怎么知道的?

(2)利用多种方式,帮助学生选择有效信息。

想一想——让学生先想一想:题目中呈现的信息中,哪两个信息由联系?要求“还有几人没来”需要哪两个条件?

摆一摆——将条件和问题制成的纸条。让学生把有联系的条件和问题摆放在一起,不用的条件放在一旁。

读一读——让学生将有联系的条件和问题完整地读一读。

教师小结:“我们队踢进了4个”这个条件在解决问题时没有用,是多余条件。2运用多种策略解决问题

(1)培养学生画图的意识,明确问题结构,帮助学生进行解答。

教师:你能把用文字表示的条件和问题,用画图的方式表示出来,而且让大家看得更清楚更明白吗?

教师组织学生进行交流,呈现学生不同的画图策略,说出图中各部分表示的意义。教师:观察同学们的画的图,尽管大家用的符号和画图的样式不完全相同,但表示的都是哪两个条件和问题之间的关系呢?

教师:根据图,想想用什么方法解决呢?

(2)列式计算,解决问题

教师:你能不能用列算式的方法计算“还有几人没来?”

教师随学生回答板书“16—9=7(人)”。

教师:谁来说一说算式中的16、9、7分别表示什么?

3回顾反思,强化解决问题的策略和步骤

(1)验证结果是否正确,学习检验方法。

教师:“还有7人没来。”这个解答结果正确吗?

学生:没来的7人加上9人等于16人,解答正确。错误,人教版,教案

学生:7+9=16(人)

教师小结:同学们用加法检验了我们的结果是正确的。

(2)回顾反思,巩固解决问题的一般步骤和策略。

我们解决问题时,第一步要通过看图、看文字弄清楚知道了什么,问题时什么;第二步要弄清楚哪两个信息和问题有关系,学会选择合适的信息解决问题,然后通过画图、操作等多种方式分析数量关系,找到解决方法;第三部回顾检验解答的方法和结果是不是正确。

(三)巩固练习,选择相关的条件解决问题

1完成做一做

教师:要求母鸡有几只?哪两个条件有关系?谁是多余条件?

2完成练习五第2题

(四)课堂总结

教师:同学们,我们今天运用学过的数学知识解决了身边的问题,谁能说一说在解决问题的过程中,我们用到了什么好方法?

【篇六】错误,人教版,教案《解决问题》教学设计

《解决问题》教学设计

张黎瑛

本节教材是在学生会用乘法口诀求商,在学习用除法求商并会计算解决简单的实际问题。理解两个数量之间的倍数关系,解决求一个数是另一个数的几倍是多少的实际问题是本单元解决问题的一个重要内容。教材密切联系生活实际,让学生在具体的情境中学习求一个数是另一个数的几倍是多少的实际问题。通过问题的解决,一方面使学生学会应用所学的概念(倍的概念、除法的含义)进行分析、推理,培养初步的抽象推理能力,另一方面,体会身边的许多事物之间的数量关系,感受数学的应用价值。为今后的学习打下良好基础。

(1)引导学生应用已掌握用乘法口诀求商的方法,和理解平均分和除法的含义的先前经验学习求一个数里面包含着几个另一个数的实际问题。

(2)例3,是用初步构建的“求一个数里面包含着几个另一个数”的分析思路解决实际问题。以商场购物为题材,让学生找出信息,根据信息提出不同的数学问题,重点解决“56元可以买几个地球仪?和“”如果24元可以买4辆小汽车,一辆小汽车多少元”。给学生留出很大的空间,让学生在思考交流中用已初步构建的解题思路分析、推理,获得解答“求一个数里面包含着几个另一个数”的一般“思维模式”,并知道要用除法。

(3)以解决问题为载体,培养学生的数感。解决问题是本节课学习的重要内容。教学时,应有意识地让他们经历将一个具体问题抽象为数学问题的过程,经历运用除法的含义确定算法的过程,使他们初步懂得应如何数学地思考问题,如何用数学的方法来处理有关的信息,如何合理地计算出结果。在整个解决问题的过程中,培养学生的数感。

根据实际生活,让学生提出各种数学问题,创设一定的问题情景,从而使学生感受到生活中的问题有的可以用加减法来做,有的不能用加减法解决。这样,

突出了用除法解决问题的同时,加强了对数量关系的理解和区分。教学过程中有意识地突出“转化”这一数学思想方法,通过转化,让学生明白“求一个数里包含几个另一个数”要用除法,从而使问题得到很好的解决,学习活动中教师要让学生独立思考,又要让学生合作学习,使学生的各种能力都得到锻炼和提高。练习设计由易到难,让学生经历发现问题、提出问题、解决问题的过程,教师及时给学生创造展示自我的机会,巩固新知,同时感受成功的快乐。抓住学生的好胜争强的心理,组织练习,进一步巩固所学知识,教师能及时了解学生掌握知识情况,并针对学生作业完成情况做出评价,增强学生解决问题的信心。本节课课堂气氛活跃,学生积极性较高,学生大都能参与小组合作交流的过程。我带着孩子们一步步去分析问题--提取有用信息--解决问题--检验结果,让孩子们充分参与整个学习过程。本节课教学环节完整,教学目标明确。但是在讲解例题时用的时间较少,孩子“说”的时间较少,导致重难点不够突出。在讲解例题时,可以把例题和想一想结合起来对比一下异同,充分让孩子们感受总价、单价和数量之间的关系,进一步明确求“求一个数里面包含几个另一个数”要用除法解答。在讲解练习题时,注重培养学生良好的学习习惯,让他们要注意认真审题后再做题,并且列式后要记得写上单位并作答。还有就是在今后教学中要多注意关注一下个别后进生的学习情况,多鼓励他们,让他们也能够参与课堂的师生互动中来,一步步增强他们的自信心,取得更大的进步

1、使学生初步了解求一个数包含几个另一个数的应用题的结构特征和数量关系,并能正确地进行解答。

2、培养学生正确理解题意、认真分析数量关系、合理完整解答的良好习惯。

3、使学生会用自己的语言表达问题的大致过程和结果。错误,人教版,教案

4、培养学生独立思考和合作交流相结合的好学习习惯。

理解“一个数里有几个另一个数”的含义,学会用转化的方法来解决简单的实际问题。

运用所学知识,解决一些简单的实际问题。;会写6、7;会比较6、7的大小。

电脑课件、主题图等。

一、复习旧知

1、口算

7×6=()21÷7=()

18÷6=()42÷6=()

4×6=()4×7=()

49÷7=()5×5=()

6×6=()35÷5=()

2.列式计算

(1)把6平均分成3份,每份是几?

(2)6里面有几个2?

3、揭题:

除法可以表示一个数里包含几个另一个数,今天我们就来学习“求一个数里包含几个另一个数的应用题”。

二、互动新授

1、教学例3.

(1)课件出示例3图。

同学们,跟老师到商店去购物吧!

课件出示小熊、地球仪、皮球的价钱。

我有56元钱,想买地球仪。请问56元可以买几个地球仪?

出示问题:56元可以买几个地球仪?

要求这个问题,我们必须先知道哪些信息?(商品的价钱,总的价钱)刚才这个购物的过程是什么意思?谁能用一句话来表达?

要求买几个,就是求56里面有几个8元。

提问:

求56里面有几个8用什么方法解答?怎样列式?得数7表示什么?写什么单位名称?

学生回答,教师板书:56÷8=7(个)

口答:可以买7个地球仪。

检验。

我们计算对吗?怎样检验?

学生自由发言。

小结:

我们求出能买7个地球仪,一个地球仪是8元,7个是56元,7×8=56(元),符合题目意思,算对了。)

2、课件出示汽图。

老师想买这辆小汽车,可是它的价钱被小红挡住了。小红这样提示我们:如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?根据这个问题,你能求出小汽车的价钱吗?

学生独立思考,尝试解决。

小组交流。你是怎样解决的?怎么想的?

小结:小汽车的价钱,就是求24里面有6个几,像这样的问题也是用除法计算。

列式:24÷6=4(元)

引导口答:一辆小汽车6元。

你能用解决上一题方法自己检验吗?同桌互相说一说。

3、你还能提出其他数学问题并解答吗?

学生互相提数学问题,指名汇报,集体交流。

小结:这

两道题都是“求一个数里面有几个几”的应用题。也就是把总数按每份数来分,求可以分成这样的几份,或求每份是几,要用除法算

四、板书设计:

用除法解决问题

例3:56元可以买几个地球仪?

56÷8=7(个)

想一想:一辆小汽车多少元?

24÷6=4(元)

教学反思:

这部分的教学内容比较注重宇让学生了解生活中的一些除法问题,并能利用除法的知识解决这些问题。数学知识来源宇生活,老师要引导学生通过看图、实物演示来明白这样计算的道理,进一步加深对于除法意义的理解。

在教学过程中,一定要培养学生独立思考的能力,在学生遇到瓶颈时可以适当的引导,但是还是要让学生自己去发现其中的原理,这样学生更加乐意去学,对知识的理解更加深刻,也不容易忘记。课堂上尽量用直观的方式来展示生活中的数学问题,让同学们自己去发现问题,提出质疑、探讨问题、解决问题。经过这样一个过程,相信学生对知识的理解奖会更加深刻。

【篇七】错误,人教版,教案新人教版解决问题例找规律教学案

上饶县第二小学二年级数学下册教学案

【篇八】错误,人教版,教案人教版数学五年级上册第一单元《解决问题(例9)》优秀教学设计

《解决问题(例9)》教案

教学内容:人教版小学数学教材五年级上册第16页例9,练习四第6~9题。教学目标:错误,人教版,教案

1.经历分段计费问题的解决过程,自主探究分段计费问题的数量关系,能运用分段计算的方法正确解答这类实际问题,进一步提升解决问题的能力。

2.在解决问题的过程中,学会用摘录的方法收集和整理信息,能从不同的角度分析和解决问题。

3.通过回顾与反思,积累解决问题的活动经验,初步体会函数思想。教学重点:运用分段计算的方法正确解答分段计费的实际问题。

教学难点:探究分段计费问题的数量关系,初步体会函数思想。

教学准备:将例题与相关习题制成PPT课件。

教学过程:

一、联系生活,提出问题

1.同学们,你们都乘坐过出租车吧!你知道出租车是怎样收费的吗?(PPT课件演示。)

2.出租车的收费标准是采用分段计费的,今天这节课我们就一起来探究、解决分段计费的实际问题。

3.板书课题:解决问题(2)。

二、引导探究,解决问题

(一)阅读与理解

1.呈现情境,明确问题。

(1)出示例9的问题情境。(PPT课件演示,暂不出示收费标准。)

(2)提问:这一情境中要我们解决的问题是什么?解决这个问题还需要知道什么信息?(出租车的收费标准。)

(3)出示收费标准(PPT课件演示)。

2.读懂图文,摘录信息。(教师逐步板书或PPT课件适时演示。)

(1)收费标准:

(2)行驶里程:6.3km。

3.集体交流,理解标准。(PPT课件突出显示。)

(1)“3km以内7元”是什么意思?(出租车从起步到行驶3km里程,应付的车费都是7元。)

(2)你为什么认为“3km以内7元”包括3km呢?(因为“超过”3km,每千米就要按1.5元收费。)

(3)超过3km后就要按每千米1.5元的标准收费,并且不足1km按1km计算。这里“不足1km按1km计算”又是什么意思呢?你能举例说明吗?

(4)问题中行驶里程是6.3km,根据收费标准,应按多少千米收费呢?(用“进一法”取整数,按7km收费。)

4.教师归纳,概括要点。(PPT课件演示。)

(1)问题中的收费标准是分两段计费的,3km以内是一个收费标准,为一段;超过3km又是一个收费标准,又为一段。

(2)超过3km部分,不足1km要按1km计算,也就是要用“进一法”取整千米数。

(二)分析与解答

1.启发学生用自己的方法尝试解答。

(1)教师启发引导:我们已经理解了题意,也理解了这个问题中的收费标准是分两段计费的,那么同学们能不能尝试用自己的方法进行解答?

(2)学生尝试解答。

预设一:7+1.5×4=7+6=13(元);

预设二:1.5×7=10.5(元),7-1.5×3=2.5(元),10.5+2.5=13(元)。

2.组织、引导学生讨论、交流不同的解答方法。(PPT课件适时演示解答过程。)

(1)预设一(分段计算):

生:我是分两段计算的,前面3km为一段,应付车费7元;后面4km为一段,每千米1.5元,应付车费是1.5×4=6(元);再把两段应付的车费合起来就是13元。

师(质疑):后面一段里程为什么是4km,计算后面一段车费为什么用“1.5×4”?

生:根据收费标准,6.3km按7km计算,前面一段是3km,后面一段就是4km,所以计算后面一段的车费就应该用“1.5×4”。

(2)预设二(先假设再调整):

生:我是用“先假设再调整”的方法解答的,先假设总里程7km都按每千米1.5元计算,结果是10.5元;而这样前面3km的费用少算了7-1.5×3=2.5(元);再来调整,用10.5元加上少算的2.5元,所以应付车费13元。

3.引导学生积累解决分段计费实际问题的经验。

(1)变换例题条件:如果行驶里程是8.4km,你还能用刚才的方法计算出车费吗?如果行驶里程是9.8km呢?(PPT课件演示。)