汉语大全>话题作文范文>工程造价工程量的计算课设感想

工程造价工程量的计算课设感想

详细内容

第一篇、建筑工程预算课程设计

工程造价工程量的计算课设感想

河南理工大学万方科技学院(郑州)

《建筑工程预算》课程设计

任务书

系别专业班级姓名学号日期

《建筑工程预算》课程设计任务书

一、设计时间及地点

1.设计时间:本次课程设计时间为1周,本学期第12周(5月25号-5月29号)。

2.设计地点:各班级主教室。二、设计的目的和要求

1.课程设计的目的

《建筑工程预算》是一门实践性很强的课程,必须通过一定时间的动手训练,才能使学生掌握施工图预算的基本原理及基本编制方法,达到教学大纲要求的程度,并为今后的工作打下良好的基础。准对这种要求,按照教学计划的安排对学生进行一次综合性的实践活动,编制一份工程量计算书,使学生将所学的理论内容能够紧密的结合实践,提高学生独立思考独立解决问题的能力。

2.课程设计要求

根据课程特点,本次课程设计主要要求学生将以前所学的建筑工程预算课程以及其他相关的建筑构造,建筑施工技术,建筑材料等课程相结合,在教师的指导下,进行系统的、完整的工程量清单的编制,主要掌握其方法,建立其对建筑工程预算的感性认识。要求各位同学

在设计过程中认真对待、刻苦学习,在有限的时间内圆满完成本次设计任务。

三、设计的题目和内容

1.课程设计题目:某单层房屋施工图预算,主要是工程量的计算2.课程设计的内容(见图纸)四、设计成果

课程设计结束后,要提交以下设计成果(见附件),并装订成册。五、评分标准及成绩评定

本次课程设计结束后每位同学提交一份工程量汇总表及工程量计算书。课程设计成绩由指导老师根据计算书质量综合评定。成绩分为优、良、中、及格、不及格五个档次,不及格的同学应另行安排补做课程设计。

有以下情况之一者成绩视为不及格:1.不努力,有违纪行为,表现差;2.未能达到课程设计所规定的基本要求;

3.弄虚作假,有抄袭行为或部分内容由其他同学代做;4.工程量计算书模糊不清,内容部齐全。

依据设计图纸及题目要求,填写工程量计算表及编制相应项目的工程量清单。

×××单层房屋如图所示,建筑、结构设计说明如下:(一)建筑部分:

1、本工程建筑物层高4.5m,室内外高差为0.3m,墙体厚240mm,轴线居中。2、构造做法见(表4-1)

3、门窗居中安装,规格及做法详见门窗表(表4-2)

(二)结构部分

1、土质为一般土,无地下水;

2、基础垫层设计为C10(40)现浇碎石混凝土(42.5水泥);独立柱和混凝土基础设计为C20(40)现浇碎石混凝土(42.5水泥);砖基础设计为M5.0水泥砂浆砌筑标准砖,砖墙为M2.5混合砂浆砌筑灰砂砖,标准砖、灰砂砖规格为240×115×53;沿砖基础-0.06m处铺设20厚1:2防水砂浆防潮层。3、构造柱240×240mm,生根于带型基础上表面,过梁断面240×180mm;圈梁沿墙均布断面如图示;设计均为C20(40)现浇碎石混凝土(42.5水泥);屋面板板厚100mm;设计均为C20(20)现浇碎石混凝土(42.5水泥)。

4、计算时需要考虑的条件如下:(1)施工现场场地平整,无弃土;(2)人工挖土,按图示体积计算,坑边堆放;(3)现场搅拌混凝土;(4)余土外运2000m处(人工装土,自卸汽车运土);(5)回填土取用原土夯填。问题

1、依据《河南省建设工程工程量清单综合单价》(2008)(A建筑B装饰)的计算规则及规

定,在答题卷(表4-1)中,按照下列要求的内容,完成工程量计算,并填写定额编号(单价有换算要求的要注明如x-x换)。(1)±0.000以下基础工程;(2)混凝土与钢筋混凝土工程;

(3)砌筑工程;(4)外墙面层、内墙面层、散水及台阶面层装饰工程。2、依据《建筑工程工程量清单计价规范》GB50500(2008)实体项目的工程量清单项目及计算规则的规定,完成答题卷(表4-2)中要求项目的分部分项工程量清单的编制。3、工程量计量单位按基本单位;计算结果保留二位小数。

第二篇、《工程量计算》课程设计

工程造价工程量的计算课设感想

《工程量计算》课程设计

任务书及指导书

指导老师:

学生班级:

学号:

姓名:

编制日期:

广东交通职业技术学院

《工程量计算》课程设计

任务书及指导书

一、目的与要求

工程量计算课程设计是为了使教学更好地与生产相结合,以理论联系实际,加深学生对专业知识的认识与理解以及实践技能的培养。同时也是为了加强学生对概预算中工程量计算知识的系统掌握,通过系统地学习及综合实践运用,使学生对工程量计算的规则和方法进一步熟悉,提高了学生分析问题和解决问题的能力,培养学生树立正确的预算编制思想,严谨踏实、认真细致、理论联系实际的工作作风。

工程量计算编制在给定建筑物施工图和施工条下,确定正确的工程量计算途径,根据广东省建筑工程定额中规定的工程量计算规则来编制工程量计算书。学生在规定的时间内,按课程设计任务书的要求逐项完成后,通过答考试,评定学生的成绩。二、设计资料

1、工程名称:广东交通职业技术学院教工集资楼。2、提供施工图(见教学工程实例图纸)所计算的工程量。3、广东省建筑工程综合定额

注:深度必须达到招标文件要求,招标文件另附。三、设计步骤(一)准备工作

1、借阅定额、造价信息刊、设计和施工规范等

2、熟悉定额工程量计算规则、仔细阅读图纸并看懂图纸(二)工程量计算

1、熟识图纸,收集资料(包括施工规范、设计文件、勘测资料和各种定额、验收规范等)。

2、在计算相应分部工程量时必须熟读定额,掌握相应定额工程量的计算内容及方法和调整系数的关系等。

3、掌握建筑面积的构成内容,准确地计算出建筑物、构筑物等的建筑面积。(掌握什么情况下不计建筑面积,什么情况下计建筑面积,什么情况下计一半,特别注意雨蓬、阳台、挑檐、站台、走廊、台阶、门厅、楼梯等特殊部分建筑面积计算)。

4、土石方量计算。(必须明白地坪平整、挖沟槽、挖地坑、挖土石方等挖方量区别,掌握他们对应的定额工程量和清单工程量计算方法。大型土石方工程量计算的横断面法和网格划分法的应用。填方量计算和一些特殊挖方的定额调整)

5、桩基工程量计算(包括打、压预制方桩、管桩及其接桩;打钢板桩及其安拆导向夹具;打或钻混凝土灌注桩;人工挖孔桩;深层搅拌桩等以及他们对应送桩、截桩等工程量计算)

5、砌筑工程量计算。(包括砖砌基础、砖砌墙、砖砌柱基和砖柱、砖砌烟囟;其他砌体所砌的墙、柱、基础等)

6、钢筋混凝土工程量计算。(包括现浇混凝土工程的柱、梁、板、及其他特殊部件的模板工程量计算、现浇混凝土制作量计算、现浇混凝土浇捣工程量计算;预制混凝土构件模板工程量计算、预制混凝土

制作量、浇捣工程量、预制构件运输量、安装工程量计算;钢筋工程量计算(包括墙体加固筋)、及一些预埋件工程量计算等。

7、楼地面工程量计算。(包括整体楼地面、石砌块料楼地面、塑料和木质楼地面工程量计算。特别注意这三种楼地面计算范围的不同)。

8、屋面工程量计算(包括面层、基层、保温隔热层、防水卷材或防水涂漠等计算)

9、装饰工程量计算(包括内、外墙、天棚、独立柱、阳台、楼梯、挑檐、雨蓬、零星工程、和各种装饰线条工程量的计算)

10、门窗工程量计算(包括木门窗、钢门窗、铝合金门窗、卷帘门、型钢门窗及其一些特种门窗的制作、安装工程量计算)

11、脚手架工程量计算(包括室外综合脚手架、里脚下手架、满堂脚下手架、满堂基础脚手架、外墙单排脚手架、独立柱、围墙、特殊雨蓬、吊装工程脚下手架、单独装饰工程脚手架、房屋加层脚手架、安全挡板、架空运输脚手架、独立筒仓脚手架、电梯井脚手架等工程量计算。)

12、其他相关工程量计算参照广东省建筑工程计量规则计算。四、时间分配

五、设计任务书(一)设计任务1、工程量计算书(二)设计原始资料1、招标文件。2、施工图。

(三)设计完成应提交的文件及图表

1、工程量计算书(包括钢筋工程计算书和其他砼工程计算书)。六、主要参考资料

1、广东省工程量计算规则。2、广东省土建工程定额。3、广东省清单计价设置规则。

第三篇、工程概预算课程设计

工程造价工程量的计算课设感想

工程概预算课程设计

某浴室建筑工程施工图预算

《工程概预算课程设计》任务书

一、课程设计题目:

某浴室建筑工程施工图预算。二、课程设计目的:

1、熟悉建筑工程预算定额,掌握单位工程施工图预算的编制依据、编制内容、编制方法和步骤,掌握单位工程预算造价的基本组成。

2、培养学生运用工程造价的基本理论和基本知识、合理编制单位工程施工图预算的能力。

3、了解单位工程施工图预算在工程建设、施工企业生产经营管理、项目管理中的作用。

4、了解工程量清单计价的原理与基本步骤。三、课程设计要求:

1、认真、全面的熟悉施工图纸,了解工程的总概况及各种构造方法。2、根据建筑工程预算定额,对照施工图纸,对整个工程进行项目划分,划分成若干个计算子目。

3、依据建筑工程预算定额中各个分部工程的说明和工程量计算规则,对各计算子目进行工程量计算,形成工程量计算书。

4、根据分部分项工程的工程量,套用建筑预算定额,计算出直接工程费。5、套用现行的费用定额,进行各种取费计算,汇总出工程总造价,并算出主要技术经济指标。

6、运用造价信息进行材料价差调整。7、编写工程预算编制说明。四、上交成果:

整理出施工图预算书并装订成册,并附工程量计算书。五、参考资料

1、全国统一建筑工程基础定额,全国统一建筑工程基础定额工程量计算规则。

2、《天津市建筑工程预算基价2008》。3、相关概预算教材。六、课程设计时间:1周。

编制说明

一、工程概况:

1.工程名称:河北工业大学新校区学生浴室2.建设地点:河北工业大学北辰校区3.建筑面积:2074.60平方米

4.本工程为砖混结构,全现浇楼板。两层局部三层,采用天然地基条形基础。

5.本工程结构设计使用年限为50年,建筑结构安全等级为二级,建筑物抗震设防分类为丙类建筑。

6.抗震设防烈度为7度(第一组),设计基本地震加速度值为0.15g,建筑场地类别为III类。

二、编制依据:

1、全国统一建筑工程基础定额,全国统一建筑工程基础定

额工程量计算规则。

2、天津市城乡建设管理委员会发布的《天津市建筑工程预算基价》2000年版。

3、《建设工程造价管理基础知识》。4、其他相关概预算教材。

5、本工程相关建筑、结构施工图纸。

4

5

第四篇、工程概预算课程设计计算书

工程造价工程量的计算课设感想

一、亿源帝泊弯一号楼给排水工程的工程概况、施工图与施工说明

1、工程概况:

亿源帝泊弯一号住宅楼共6层,有两个单元,每单元12户。每户两个卫生间,一个厨房。个浴盆,厨房内洗碗盆一个。每层卫生间共有蹲便器8个,洗脸盆8个,4台洗衣机,4个淋浴器,4个浴盆。

由市政管网直接供水,采用下行上给方式,由户外阀门井埋地引入自来水供水管道,通过立管经各户横支管上的水表向其厨房和卫生间设备供水。

与厨房的排水管道经不同排水立管分别经其排出管引至室外的检查井。经检查井后排入市政排水管道。本工程预算范围如下:

给水工程:自户外阀门井至各户用水器具。排水工程:自各户排水器具至室外检查井。2、施工图:

本住宅两个单元给水、排水工程完全一致。以下为其具体的施工图。

(1)单元底层给水,排水工程平面图。(2)2-6楼给水,排水工程平面图。(3)给水工程系统图。(4)排水工程系统图。3、施工说明:

(1)给水管道采用镀锌钢管螺纹连接,进户埋地引入,室内立管明敷设于房间阴角处,各户横支管沿墙、沿吊顶明敷设,安装高度建施工图。

(2)排水管道采用承插铸铁排水管,分别明敷于卫生间和厨房的阴角处。支管埋敷于地板内。

二、编制的依据及要求(1)计算工程量

1、各种管道,均以施工图所示中心长度,以“10m”为计量单位,不扣除阀门,管件所占的长度。2、各种阀门安装均以“个“为计量单位。3、卫生器具组成安装以“组”为计量单位(2)采用定额

1、吉林省统一安装工程预算工程量计算规则。2、《吉林省统一安装工程预算定额》第八册“给排水、采暖、燃气工程”;三、编制步骤

第一步,按上述规则计算工程量。1、室内给水系统安装

(1)镀锌钢管(螺纹连接)

DN40:[1.6(阀门井至外墙皮)+0.4(外墙皮至立管)+0.2(管底至楼地面)+2.8(一层楼高)+2.8(二层楼高)+2.8(三层楼高)]×4=42.4(m)

DN32:2.8(层高)×4=11.2(m)

DN25:2.8×4+[3.7+0.89+4.44+2.26]×12×2=282.16(m)

DN15:[2.13+0.43+0.8(洗菜盆高度)+0.25+1.31+0.2(大便器进水高度)×2+1.87+0.8(洗脸盆高度)+0.8(洗脸盆高度)+0.2(洗衣机进水口高度)+0.5(浴盆进水口高度)+1.8(淋浴器安装高度)]×12×2=270.96(m)

(2)阀门安装

每跟立管进户阀门井安装DN40螺纹阀门2个,全楼4处阀门井共4个。

主材为Z15T-10KDN40螺纹闸阀8个。(3)水表组成与安装

每户给水管道安装DN25螺纹水表一组,全楼共24户故共24组。

水表定额包括表前阀门安装。

主材为:LXS-125DN25螺纹水表24个;

辅材为:Z25T-10KDN25螺纹闸阀24个,以及橡胶板等。(4)洗脸盆水龙头安装

每户给水管道安装DN15水龙头了、2个,全楼共24户共48个

主材为:DN15水龙头48个辅材为:铅油、麻绳等(5)浴盆的的水龙头安装

每户给水管道安装DN15水龙头1个,共24个。主材为::DN15水龙头24个辅材为:铅油、线麻等2、室内排水系统安装

(1)承插铸铁排水管安装①厨房排水立管3,4,9,10

DN75:[2(户外检查井厨房立管)+2.8×6+0.7(伸定高度)+(0.77+0.23+0.8)×6(横管及洗碗盆高度)]×4=85..2(m);

②卫生间

DN150:2(室外检查井到排水立管)×8=16(m)排水立管1,6,7,12

DN100:[(2(入户管埋深)+2.8×6(六层楼高)+0.7(立管伸顶高度)+(1.18+0.12)×6(横支管长度)]×4=109.2(m);

DN50:[(1.70+1.22+0.07+0.026+0.8)×6]×4=91.58(m)排水立管2,5,8,12

DN100:[2(入户管埋深)+2.8×6(六层楼高)+0.7(立管伸顶高度)+(0.1+1.32+0.013)横支管长度)×6]×4=115.68(m);

DN50:[(0.97+1.22+0.8)×6]×4=71.76(m)

109.2(m)+115.68(m)=224.88(m)合计DN100:

DN50:91.58(m)+71.76(m)=163.34(m)(2)浴盆安装(冷热水带喷头搪瓷浴盆24组)工程造价工程量的计算课设感想

主材为:冷热水带喷头浴盆24组,浴盆混合水嘴带喷头24组;辅材为:浴盆排水配件、存水弯DN50、镀锌钢管DN15、镀锌弯头DN15、油灰……等。

(3)淋浴器安装(冷热水带莲蓬头淋浴器24组)

主材为:冷热水带莲蓬头淋浴器24组,淋浴器混合水嘴带喷头24组;

辅材为:淋浴器排水配件、存水弯DN50、镀锌钢管DN15、镀锌弯头DN15、油灰……等。

(4)洗脸盆安装(冷热水洗脸盆48组)主材为:冷热水洗脸盆48组

辅材为:水嘴、截止阀、存水弯DN50、洗脸盆下水口DN50、洗脸盆托架、镀锌管箍DN15、镀锌活接头、油灰……等。

(5)洗涤盆安装(双嘴洗涤盆24组)

主材为:双嘴洗涤盆24组;

辅材为:水嘴、排水栓、存水弯、洗涤盆托架、镀锌钢管DN15、镀锌管箍DN15、焊接钢管DN50、管箍DN50、油灰……等。工程造价工程量的计算课设感想

(6)坐式大便器安装(连体水箱坐便器48套)

主材为:连体水箱坐便器48套(含连体进水阀配件、连体排水口配件、坐便器桶盖);

辅材为:镀锌钢管DN15、铅油、钢锯条……等。(7)地漏安装(DN50地漏48个)主材为:DN50地漏48个;

辅材为:焊接钢管DN50、水泥等。

(8)水平清扫口和地面扫除口安装(水平清扫口(清通口)48个,地面扫除口12个)

主材为:水平清扫口(清通口)48个(DN100);地面扫除口12个(DN100)。

辅材为:水泥。3、工程量计算表

图中各管段长度在工程量计算表中的“计算式”一栏中,水平段长度(按平面图量取),垂直段长度(按标高差计算)。

工程量计算表(工程名称:住宅楼给水、排水工程)

序号(1)

分项工程名称镀锌钢管(螺纹连

接)DN15

(1)

承插铸铁排水管(水泥接口)安装

DN50DN75

计算式

表1.1

单工程位量

m

270.96

=91.58

mm

71.76=85.2

DN100水龙头浴盆的的水龙头安

冷热水带喷头搪瓷浴

盆冷热水洗脸盆双嘴洗涤盆连体水箱坐便器莲蓬头淋浴器洗衣机地漏安装水平清扫口检查口安装水平清扫口地面检查口(5)109.2

m

[2+2.8×6+0.7+(0.1+1.32+0.013)×6]115.68=224.6个

1×242×241×242×241×241×24组组组套组组244824482424(12)(14)

2×24DN501×12DN100

个4812

第五篇、08工程管理工程造价课程设计-工程量计算

工程造价工程量的计算课设感想

河北联合大学建筑工程学院

课程设计

工程量计算书

课程设计内容:工程造价的编制

专业:工程管理

班级:08

姓名:

学号:

指导教师:杨珺珺、田杰芳、初建宇、刘岩峰

2011年7月9日

1.平整场地

S1=3.14(15.12)2×37.5/360-0.5×9×12=20.776m2

S2=(3.0+0.12)×(3.3+0.12)=10.670m2

S3=(3.3-0.2+0.12)×(0.12+4.2+4.5+3.3+0.12)=39.413m2

S4=(0.2+3.3+2.4+3.3+3.3+0.12)(0.12+4.2+4.5+3.3+2.0)=178.194mS5=(0.12+4.2+4.5+3.3+0.12)(0.22+3.3+3.3+2.4+3.3+3.3+0.12)=195.106

m2

S=444.16m

2.挖基础土方

①独立基础土方

J1:3个1.2×1.2×1.95×3=8.424m

J2:9个2.2×2.2×1.95×9=84.942m3

J3:2个2.6×2.6×1.95×2=26.364m3

J4:8个1.6×1.6×1.95×8=39.936m3

J5:3个2×2×1.95×3=23.400m3

J6:5个2.4×2.4×1.95×5=56.160m3

J7:2个2.9×2.9×1.95×2=32.799m3

J8:4个1.9×1.9×1.95×4=28.158m3

J9:1个2.4×1.4×1.95×1=6.552m

J10:1个3.1×3.1×1.95×1=18.740m3

J11:1个3.48×3.1×1.95×1=21.037m3

V独立=346.512m

②带形基础土方

V带形33322=(3.3-0.78-0.9-0.2)×1.0+(3.3-1.0-0.78-0.2)×1.0+(3.3-1.0-0.78-0.2)×1.0+(3.3-0.93-1.0-0.2)×1.0+(3.3-0.85-0.1+0.7)×1.0×2+(4.2-0.5+1.2-0.85)×1.4×2+(2.4+0.7+0.7)×1.7+(3.3-0.85-0.1)×2×1.0+(2.4+1.4)×1.7+(4.2-0.78-0.1+1.2-0.85)×1.4=45.428m2×2=90.856m3

V挖=V独立+V带形=346.512m3+90.856m3=437.37m3

3.土方回填:工程造价工程量的计算课设感想

V垫=(1.22×3+2.22×9+2.62×2+1.62×8+2.02×3+2.42×5+2.92×2+1.92×

4+2.4×1.4×1+3.12×1.0+3.48×3.1×1)×0.1=17.770m3

V填=V挖-V埋=437.37-17.77-86.987-8.651=323.96m

4.底层空心砖墙120厚:

V120=(3.3-0.12+1.8-0.28)×2×3×0.12-0.7×2.1×0.12×2=3.031m3

5.底层空心砖墙240厚:

V240=[(4.2-0.28-0.2+3.3-0.28-0.2+4.5-0.4+3.3-0.2-0.28)2+5-0.2-0.28+

3.3-0.2-0.28+4.1-0.4+4.2-0.2-0.28+3.3-0.2-0.28+3.3-0.2-0.28+2.0-0.3

4-0.12+37.5/360×2×3.14×15.12-0.4-0.4-2.4-2.4+(0.45-0.12)×4)×3-1.5×1.2]×0.24=38.744m3

6.二层至屋顶

L=4.2+4.5+3.3+3.3×2+4.2+0.3+1.2+3+3.3×

2+2.1+2.4+3.3+2.1+2.4+3.3×2+4.2=57m

减去门窗洞口:57-1.5-2.1-0.9-1×2-1.5-0.9-0.8=47.3m

47.3×0.24×2.5×4=113.52m3

加楼梯处:0.6×0.24×2.5×4=1.44m

113.52+1.44=114.96m3

V2~6=114.96m3×5=574.8m3

夹层:V夹=3.3×2+1.2×3+3.3+2.4+(3.3+2.1)×2+4.5+3.3×3=41.1m×0.24m×3.3m=32.55m3×4=130.20m3

∑=V2~6+V夹=705.00m3

7.台阶工程量

V=(4.5+4.2+3.3+1.8)×0.9+(3.3×4+2.4)×1.8+(3.3×2+4.5×2)×

1.2+(3.3+1.0)×1.2+2.0×1.2×0.15=64.74m3

8.蹲台V=(1.8-0.06-0.12)×1.2×2×0.2=1.15m3

9.砖窨井2座

10.水井表2座

11.阀门井2座

12.化粪池2座

13.带形基础

①宽1.0m长a.(3.3-0.85)×4=9.8m

b.3.3-0.78-0.9+(3.3-0.78-1)×2+3.3-1-0.93=6.03m(1+0.2)×0.1+1×0.6+1.4×0.24=1.056m

(9.8+6.03)m×1.056m2=16.716m3

②宽1.4m长(4.2+1.2)×4=21.6m

[(1.4+0.2)×0.1+1.4×0.6+1.4×0.24]=1.336m2

1.336m2×21.6m=28.86m3

③宽1.7m长2.4×2=4.8m

(1.7+0.2)×0.1+1.7×0.6+1.4×0.24=1.546m2

4.8m×1.546m2=7.42m3

∑=16.72m+28.86m+7.42m=53m

14.独立基础,混凝土用量

J1:3个(0.3×1×1+0.6×0.6×0.3+1.4×0.4×0.4)×3=1.896m3

J2:9个(0.3×2.0×2.0+1.2×1.2×0.3+1.4×0.4×0.4)×9=16.704mJ3:2个(2.4×2.4×0.3+1.6×1.6×0.3+1.4×1.4×0.4)×2=6.56m3J4:8个(1.4×1.4×0.3+0.8×0.8×0.3+1.4×0.4×0.4)×8=8.032m33333323

J5:3个(1.8×1.8×0.3+0.1×1×0.3+1.4×0.4×0.4)×3=3.678m3J6:5个(2.2×2.2×0.3+1.4×1.4×0.3+1.4×0.4×0.4)×5=11.32m3J7:2个(2.7×2.7×0.3+1.8×1.8×0.3+1.4×0.4×0.4)×5=16.915m3J8:4个(1.7×1.7×0.3+1×1×0.3+1.4×0.4×0.4)×4=5.564m3

J9:1个1.2×2.2×0.3+0.4×0.6×0.3+(1.1×0.4×0.4)×2+0.6×0.4×0.3=1.384m3

J10:个2.92×0.3+(0.4×4+0.5)(0.34+0.4×4)×

0.3+(0.8+0.5)(0.34+0.8)×0.3+1.1×0.4×0.4×2=4.542m

J11:1个3.28×2.9×0.3+(0.8+0.4×3+0.48)(0.34+0.4×4)×0.3+0.8×2

×(0.34+0.8)×0.3+1.1×2×0.4×0.4=5.196m3

∑=86.987m

15.基础梁

JL-1:L1=(3.3+9.68)=12.98m

S1=0.25×0.35=0.0875m2

V1=12.98m×0.0875m=1.136m2333

JL-2:L2=(14.2+4.5+3.3)+4.5+4.5+3.3×2+2.4+3.3×4+2.4+4.5×2+

(4.5+4.2+3.3)×2+2.0+2.309+0.691=100.2m

S2=0.25×0.3=0.075m2

V2=100.2m×0.075m=7.515m

∑=V1+V2=8.651m3

16框架梁砼用量

0.3×0.5×(4.2+4.5+3.3-0.4×4)=1.56m

0.35×0.4×(4.2+4.5+3.3-0.4×4)=1.456m3

0.24×0.5×(4.2+1.2-0.24)=0.619m3

0.3×0.4×(3.3-0.3×2)=0.324m

0.24×0.2×(1.2-0.15)=0.0504m3

0.3×0.5×(6.6-0.4×2-0.1)=0.855m3

0.3×0.5×(3.3-0.4)=0.435m3

0.35×0.6×(3.3+1.2-0.4)=0.861m3

0.35×0.4×(4.5-1.2+3.3-0.4-0.1)0.854m

∑1=7.015m3

7.015×2=14.030m3(未含悬梁)14.030×2=28.060m3工程造价工程量的计算课设感想

0.24×0.4×(5-0.4)=0.441m共五根,0.441×5=2.208m

L6:0.24×0.2×(4.2-0.24)=0.190m3

L1:0.24⨯0.25⨯(2.4-0.12)=0.1368m3

弧形:0.24×0.25×17.4=1.044m

∑2=4.020m3

直悬梁:(3.3+4.5)×2×0.24×0.25=0.936m333333323

0.24×0.25×(1.2-0.2)=0.06m3×9=0.54m3

∑3=1.476m3

∑=∑1+∑2+∑3=28.060m3+4.020m3+1.476m3=33.56m3

17.框架柱39个

0.4×0.4×39×3.6=26.464m

18构造柱54根

V1=0.24⨯0.24⨯2.5=0.144m33

3加工面马牙槎,一个马牙槎体积0.6×0.24×0.3=0.0432m

V2=0.144+0.0432×6=0.4032m3

V2=0.144+0.0432×9=0.5328m3

V4=0.144+0.0432×12=0.6624m

∑=2V1+10V2+8V3+6V4=12.557m3

12.557×2=25.114m3/层25.114m3×6=150.68m3

19.圈梁

一层:

QL1L=(4.2+4.5+3.3)×4+4.5×2+3.3+4.5×2+3.3×2+(3.3×

4+2.4)=91.5m

QLL=4.5×2+3.3×2=15.6m

V1=91.5×0.24×0.3+15.6×0.24×0.18=7.26m

二~六层:

QL1L=(4.2+4.5+3.3)+(3.3×4+2.4)+(3.3+2.1+2.4)×

2+(4.2+4.5+3.3)+(3.3×4+2.4)(4.2+3.3+4.5)×2=94.8m

QLL=3.3×4+(3.3+2.1+2.4+2.4+2.1)+3.3×2+2.4+3.3×4+4.2×

2+3.3×4+(3.3×4+2.4)×2+4.2×2=108.9m

V2=(108.9×0.24×0.18+94.8×0.24×0.3)×5=57.65m

夹层:

QL1L=94.8m

QLL=3.3×5+3.3×4+4.2×2+(3.3×4+2.4)×2+3.3×3+4.2×

2+(3.3×4+2.4)=96m

V3=94.8×0.24×0.3+96×0.24×0.18=10.97m

∑=V1+V2+V3=75.88m3

20.过梁

L=(3.72+0.5)+(4.1+0.5)

3+(2.82+0.5)+(2.4+0.5)+(2.4+0.5)+(2.82+0.5)+1.5+

55+(0.9+0.5)×55+(0.9+0.5)×20+(0.9+0.5)×2=208.26m

V=208.26m×0.24m×0.24m=12.00m3

21剪力墙(240宽)×33330.5+4.1+0.5+4.1+0.5+1.5+0.5+(0.7+0.5+0.8+0.5)×20+(0.9+0.5)×

第六篇、工程预算课程设计10总

工程造价工程量的计算课设感想

目录

1.图纸…………………………………………………………..……………………………………………………………………………………1-222.任务书1:广联达培训楼工程工程量清单编制…………………………………………………………………………………………….233.任务书2:广联达培训楼工程工程量清单计价编制………………………………………………………………………….…………………….244.附表1:工程计算表……………….…………………………………………………………………………………….….……………….255.附表2:钢筋分析表…………………………………………………………………………………………………………………………….266.设计指导书…………………………………………………………………………………….………………..…………………………27-297.设计报告封面格式…………………………………………………………………………………………………..……………………………30

课程设计任务书

23

课程设计任务书

24

工程量计算表

建设单位名称:

年月日

复核:计算:

25

钢筋分析计算表

26

第七篇、造价基础课工程量计算

工程造价工程量的计算课设感想

第八篇、《建筑工程预算》课堂教学的心得体会

工程造价工程量的计算课设感想

《建筑工程预算》课堂教学的心得体会

摘要:让学生更好地掌握预算知识并学以致用是《建筑工程预算》课教学的目标。在具体的教学中,教师要有意识地创造良好的课堂气氛,激发学生的学习兴趣,促使学生主动学习,要加强直观教学,提高教学效果,要重视操作,培养学生的实践能力。关键词:学习兴趣;直观教学;实践能力

《建筑工程预算》在工民建专业中较之其他专业课,具有较强的综合性。因此,要学好这门课首先需要牢固地掌握其他专业课的有关知识,而现实情况是职校学生的学习积极性不高,平常积累的知识并不充分,这给教学带来了很大的难度。在教学中,让学生较好地掌握预算知识并进行操作是关键,经过几年的实践,我得出以下几点体会:

一、激发兴趣主动学习

让学生主动学习知识,激发学生学习的兴趣,是我们教学工作中重要的一环。因为学习兴趣能使学生在学习中形成活跃的思维,促使学生不断地思考,积极主动地学习,从而取得事半功倍的效果。培养学生学习兴趣的途径是多种多样的,除了和谐、融洽的师生关系外,更重要的是选择适当的教学方法。要做到这一点,可以从以下几个方面入手:

1、降低起点增强学生的自信心:职校学生的学习基础普遍不如普高的学生,面对新的课程,他们有一种既想学,又怕学的心态,因此,对他们的要求不能太高,要用由浅入深、循序渐进的方法,把大目标分解成若干小目标,并且充分讲解,采用慢镜头、小步子的手法,帮他们搭起思维的小台阶,让他们拾级而上。对于建筑工程预算,更要分步讲解,增加实例练习,合理安排好教学内容。譬如在讲建筑面积计算时,先从简单的形状计算开始,让学生很快地掌握基础计算并加以运用,由此依次深入,让学生在不知不觉中学会了复杂的计算,学习自然有信心了,这时再拿出图纸来让他们计算建筑面积,就可以很容易办到。

2、增加问题情境设计:激发学生的学习欲望在教学中要注意每次课引入任

务的设计,要尽量设计一个能够满足学生好奇心的任务,将他们引入一定的问题情境中,激发他们的学习欲望,并选择与学习主题密切相关的教学资源。例如我在上第一堂建筑工程预算课程时,先准备了一套图纸,让学生欣赏一番,然后提出问题,带着问题导入,这样就能牢牢地吸引住学生,使他们全身心地投入学习,当学生真正进入主体角色后,他们就能充分发挥学习潜能,表现出极大的学习积极性,这样师生就能和谐地融为一体,进而循序渐进地完成学习任务。

3、注意教学效果:激发学生的学习情趣在授课中应注意语言的妙用,尽可能用幽默、风趣的语言活跃课堂气氛。美国《时代周刊》曾刊登著名教育家保罗·韦地博士曾经搜集万个学生来信发现,学生喜欢幽默型的教师,这足见教师幽默的教学语言的重要性。在教学中,教师应善于把相声、喜剧中的幽默艺术引入课堂,不露声色地加以点拨,并使其具有善意的教育作用,从而令学生在笑声中获取知识,激发情趣。即使发现学生有倦怠迹象,也不要马上加以指责,而应该使用幽默的语言调动他们的情绪。此外,教师在授课环节上还要注意设置悬念,以吸引学生的注意力。课堂中应适时提出一些问题让学生思考,而且所提的问题要能够跟实际联系起来,如在讲砼工程量计算中,当我们讲柱子的工程量计算时,可以顺便让学生先说说柱子的施工工序,由此引出柱子工程量的计算,但不忙着解释,而是先让他们自己思考,在他们经过深入思考的基础上,教师再作讲解,这样适时地调动学生的情绪,能把他们的注意力牢牢地吸引住。

4、运用启发式语言:发挥学生的能动性教学中,教师应积极引导学生,但不能硬牵着他们走;要严格要求学生,但不过分施加压力;要指明学习途径,但不代替他们作出结论。学生在学习中遇到一些困难是正常的,不能急于求成。如在计算砼基础工程量的时候,由于学生的空间想象力较差,理解起来较困难,这时教师应该耐心引导他们,不要为了赶教学进程只顾自己讲解,用算式来代替学生的理解。要多用一些启发性的语言,以便发挥学生的主观能动性,开拓学生的积极思维,从而使学生的大脑处于兴奋状态,多种感官协同参与,积极活动。教

学中,教师要通过耐人寻味的语言循循善诱,提供一些思考问题的线索,让学生自己去探讨解答问题的方法,从而获得知识。

5、掌握学生心理:增加学习兴趣喜欢被表扬是学生重要的心理特点。在教学中,教师要利用学生的这种心理特点,对其学习上的进步要不失时机地加以表扬,这样做会给学生极大的鼓舞。同时要善于发现学生的闪光点并加以肯定,最大限度地调动学生的积极性,使他们增加克服困难的勇气,增添对学习的兴趣。如我曾经教过一个调皮的学生,几乎对所有课程都不太感兴趣,各门功课都很差,在课堂上经常捣乱,跟教师作对,但有一次我在课堂上提问题的时候这位学生竟回答对了,我马上不失时机地加以表扬,没想到那节课他听得特别认真,课后问他这节课的内容掌握得如何,他居然说听懂了,从此我就特别注意这位学生,总是在适当的时候给予表扬,也经常找他谈话,关注他的言行,慢慢地这位学生各方面都有了很大的进步,能约束自己、主动学习、尊敬教师,其他课程也学得不错。

二、加强直观教学提高效果

在教学中,教师单从提高语言表达能力和语言直观上下工夫还是远远不够的,还应充分利用直观教学的各种手段。直观具有看得见、摸得到的优点,直观有时能直接说明问题,有时能帮助理解问题,会给学生留下深刻的印象,使学生能更好地理解并掌握所学知识。如何在传授知识的过程中做到生动形象,是教师在教学实践中时常要思索的问题。在《建筑工程预算》课中,既要多利用现成的建筑作为教学参考之用,又要应用多媒体这种教学手法帮助我们解决直观上的问题。

利用现成的建筑进行教学是最直观的一种方法。如在计算砖墙、柱、梁、板、门、窗工程量时都可以,以教室这一建筑为参照物进行计算,这样做既方便学生观察,又方便教师讲课,更容易把问题讲清楚、讲透彻。但对于一些隐藏工程,如基础、钢筋等,除非是到施工现场,否则无法利用实物来讲解,针对这一情况,

可以借助多媒体这一教学工具帮助我们解决难题。因此,在教学中要注意教学方法的变通,尽可能让教学内容直观化,以提高课堂教学效果。

三、重视培养实践能力

在教学过程中,既要重视直观教具的使用,还要尽可能多地让学生参加实践操作活动。仅有教师的演示,没有学生的亲自操作,学生获得的知识还是比较肤浅的,只有每个学生都参加实践操作,运用多种感官参加学习活动,才可能获得比较充分的感知。教学中,教师要提供更多的机会让学生动手操作,使学生在动手操作的活动中,获取知识。职业教育的精髓就是使受教育者获得一技之长,寻求到能充分发挥个人特长的职业,所以职校生必须具备较好的动手能力,才能满足生产企业的需要。如果一个学生不懂得如何去学,如何运用学过的知识,那么他就没有创新能力,就会被瞬息万变的社会淘汰。因此教师在教学时,要经常提醒学生多动手,勤动脑,不要完全按照教师教的方法、步骤,要大胆创新。如在《建筑工程预算》课中,在课堂里教师可以只是引导、启发、指导学生去识图,在识图的基础上来计算,而不是直接给出算式让学生去套用,给学生自己思考的空间,让大部分学生都能积极思考,按教师教的方法大胆去计算,不管对错如何,对他们的努力都给予充分的肯定,不强求太高的标准,既激发了学生的学习积极性,又锻炼了实践能力。

总之,在《建筑工程预算》的教学中,教师要指导学生自己主动积极的学习,才能有效的培养学生独立获取知识,应用知识的能力。因此,教师要有意识地创造良好的课堂气氛,培养学生热爱学习的情感,使学生对所教学科产生兴趣;同时,教师要教给学生学习的方法,使他们顺利地掌握知识,体验成功后的乐趣,,提高学习兴趣,使设计的教法符合学生的学法,并持之以恒地结合知识进行学习方法的指引和训练,使学生掌握获取知识的钥匙,以达到理想的教学效果。